Qui peut se présenter ?


Certaines conditions sont requises pour être éligible en qualité de conseiller municipal :

  • Être français ou ressortissant de l’Union européenne ;
  • Avoir 18 ans révolus, au jour du scrutin ;
  • Avoir satisfait aux obligations militaires ;
  • Être électeur dans la commune, ou être inscrit au rôle des contributions directes (dans le cas d’inscription sur les listes électorales d’une autre commune) ;
  • Être candidat dans une seule circonscription électorale.

En outre, au titre de l’article L. 228 du Code électoral, le nombre de conseillers qui ne résident pas dans la commune au moment de l’élection, communément appelés « conseillers forains », ne peut excéder, pour les communes de 500 habitants au plus, cinq conseillers pour les conseils municipaux à 11 membres.